青森大学 青森県ヘアアーチスト専門学校 青森山田学園自動車専攻科 青森山田高等学校広域通信制課程 青森山田中学校 呉竹幼稚園 蛍が丘幼稚園 北園幼稚園

最新情報

最新
情報
2019/06/03 (月)

最新情報 2019/06/03 (月)

第72回青森県高等学校総合体育大会 結果

第72回青森県高等学校総合体育大会 結果

男子 闘魂旗獲得(6年ぶり14回目)
各種目で優勝が最も多い高校に与えられるものです。

硬式野球

優勝

サッカー

優勝 2-0 20年連続23回目の優勝
 

 

ラグビー

優勝 57-19 (初優勝)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

  

  

  

体操競技

学校対抗 男子:優勝

男子新体操 団体優勝 35連覇
3年 佐久本和夢
3年 窪田宗一郎
2年 田中涼介
2年 加藤渚
2年 荒生周吾
2年 伊禮先見
3年 工藤大雅
3年 舘山楓弥

男子新体操 個人
個人総合 Aクラス
優勝:田中涼介
2位:佐久本和夢
3位:赤羽拓海
※田中君は8月鹿児島インターハイの権利獲得
※田中君、佐久本君は6月岩手東北大会の権利獲得

器械体操 団体総合1位

個人総合
1位 林 和輝(3年)
2位 長瀬 智博(3年)
3位 藤井 滉翼(3年)

女子団体 2位
加藤美葉李 吉崎愛永 福村心愛 鈴木律 関谷英真 前地咲良 福士清美玲

陸上競技

男子

総合 第2位
 

 

 
800m
優 勝 中嶋 光柾(3年)

1500m
優 勝 田高 永輝(3年)
第3位 敦賀 優雅(3年)
第5位 青木 洸生(2年)

5000m
優 勝 ジョエルキライエ(1年)
第2位 成田 龍之介(3年)
第4位 青木 洸生(2年)

3000mSC
優 勝 村上 大樹(2年)
第2位 敦賀 優雅(3年)
第3位 杉山 彪人(2年)

女子
総合 第2位
 

800m
第2位 伊藤 瑠音(1年)
第3位 加藤 玲那(3年)
第5位 吉田 紗彩(3年)

1500m
第2位 佐々木 萌那(2年)
第3位 布施 日女花(3年)
第4位 加藤 玲那(3年)

3000m
優 勝 布施 日女花(3年)
第2位 佐々木 萌那(2年)
第3位 エリザベスジェリー(3年)

5000mW 
第2位 川村 紫乃(3年)
第3位 タットルエミリー心(1年)
第5位 成田 桃音(2年)

2000mSC
優 勝 多勢 光(2年)
第5位 三上 希望海(1年)
第6位 濱田 李佳子(3年)

混成競技
第6位 佐藤 美蘭(1年)

バドミントン

男子団体:3位
ダブルス3位 山家一紗(2年)、鈴木海里(2年)

 

 

 

 

 

女子:団体優勝(20年連続20回目)

 

ダブルス
優勝 大竹望月(3年)・高橋美優(2年)
2位 中村優希(3年)・加藤佑奈(2年)
3位  山内優奈(3年)・高橋沙弥(3年)
3位 赤坂玲奈(3年)・石井亜海(3年)

シングルス
優勝 高橋沙弥(3年)
2位 高橋美優(2年)
3位 内田美羽(2年)
3位 福井美空(3年)

ボクシング

学校対抗 優勝

フライ級 優勝 榊太一(3年)
バンダム級 2位 成田虎汰郎(3年)
ライト級 2位 小野地政宗(1年)
ライトウェルター級 2位 永倉諒(2年)
ミドル級 優勝 斎藤大翔(1年 敢闘賞受賞)

女子の部

ピン級 3位 福眞瑠菜(1年)
ライト級 優勝 神麗愛(3年 女子最優秀選手賞受賞)

自転車競技

男子学校対抗総合3位

1kmタイムトライアル
7位 大舘 青空
9位 成田 凌

3km個人追抜き
3位 米田 佑太
4位 平山 裕樹

ポイントレース
7位 米田 佑太

ケイリン
2位 八木澤 豪心
4位 伊藤 有一朗

スプリント
優勝 八木澤 豪心
4位 伊藤 有一朗

スクラッチ
6位 平山 裕樹

チームスプリント
優勝 平山・伊藤有・八木澤

4kmチームパーシュート
3位 伊藤大・大舘・成田・米田

女子学校対抗総合優勝

500mタイムトライアル
優勝 栁沢 早希
3位 北山 百夏

2km個人追抜き
優勝 栁沢 早希
3位 北山 百夏

チームスプリント
優勝 栁沢・北山

個人ロードレース
優勝 栁沢 早希
3位 北山 百夏 

アーチェリー

男子団体:5位

男子個人
3位:大坂歩

女子団体:4位

女子個人
2位:正木莉音

ハンドボール

1回戦敗退
 

 

 

 

バスケットボール

男子:ベスト16

女子:ベスト4
 

 

 

 

 

柔道競技

男子団体2位(東北大会出場)
女子団体3位

男子個人60㎏級 2位 鹿原 琉海(東北大会出場)
男子個人73㎏級 3位 渋谷 蓮(東北大会出場)
男子個人81㎏級 2位 鹿原 波乘人(東北大会出場)
男子個人90㎏級 1位 寺山 健太郎(全国、東北大会出場)
男子個人100㎏超級 2位 武石 大知(東北大会出場)

女子個人48㎏級 1位 成田 真凜(全国、東北大会出場)
女子個人48㎏級 2位 和田 陽花(東北大会出場)
女子個人52㎏級 3位 佐々木 芹菜
女子個人70㎏級 3位 長内 みち
女子個人78㎏級 2位 杉山 鈴(東北大会出場)

バレーボール

男子 1回戦敗退
女子 2回戦敗退

テニス

男子団体 ベスト16
女子団体 初戦敗退

ボウリング

個人戦
13位 福井太陽(東北大会出場)

2人チーム戦
6位 藤田大暉・福井太陽

水泳

小向 芽申(3年)
男子200m自由形 4位
男子400m自由形 6位

成田 大翔(3年)
男子50m自由形 2位
男子100m自由形 3位

鈴木 紫陽(2年)
男子100mバタフライ 6位
男子200mバタフライ 6位

山﨑 拓空(2年)
男子200m個人メドレー 4位
男子400m個人メドレー 4位

三上 聖也(2年)
男子400m自由形 7位
男子1500m自由形 1位

宿野部 怜(1年)
男子100mバタフライ 7位
男子200mバタフライ 7位

伊藤 美月(2年)
女子100m背泳ぎ 3位
女子200m背泳ぎ 2位

男子4×100mフリーリレー
三上 聖也 2、山﨑 拓空 3、小向 芽申 4、成田 大翔

男子4×100mメドレーリレー
山﨑 拓空 2、小向 芽申 3、成田 大翔 4、三上 聖也

男子4×200mフリーリレー
1、三上 聖也 2、成田 大翔 3、小向 芽申 4、山﨑 拓空