青森大学 青森県ヘアアーチスト専門学校 青森山田学園自動車専攻科 青森山田高等学校広域通信制課程 青森山田中学校 呉竹幼稚園 蛍が丘幼稚園 北園幼稚園

最新情報

最新
情報
2018/06/04 (月)

最新情報 2018/06/04 (月)

第71回青森県高等学校総合体育大会 結果

第71回青森県高等学校総合体育大会 結果

男子 敢闘杯受賞(5年連続11回目)

女子 明朗旗受賞(6年ぶり17回目)

硬式野球

3回戦敗退

サッカー

優勝(決勝6-0)19年連続22回目の優勝
 

 

体操競技

学校対抗 男子:優勝

男子新体操 団体優勝
田中涼介・佐久本和夢・窪田宋一郎・工藤航・石川瑛介・松澤斗柾・松永優雅

男子新体操 個人
優勝 佐久本和夢
2位 田中涼介
3位 工藤航
4位 田村蒼静郎
5位 小野竜之介

器械体操 団体優勝
桐生竜太郎・長瀬智博・藤井滉翼・林和輝

器械体操 個人
優勝 藤井滉翼
2位 林和輝
3位 長瀬智博
4位 渡邉健太
5位 遠藤亮大
6位 増川万徳

学校対抗 女子:4位

新体操女子 団体2位
赤羽未来・高橋遥菜・加藤美葉季・吉崎愛永・秋元美咲・前地咲良・福士清美玲

新体操女子 個人
総合3位 赤羽未来(ボール2位・フープ3位)

ラグビー

3位
 

 

 

 

陸上競技

男子

総合 第3位

800m
優 勝 中嶋 光柾(2年)
第2位 石岡 凜(3年)
第3位 立崎 哲大(3年)

1500m
優 勝 田高 永輝(2年)
第4位 中嶋 光柾(2年)
第5位 青木 洸生(1年)

5000m
優 勝 ステファン・カマウ(3年)
第2位 田高 永輝(2年)

3000mSC
第2位 村居 友和(3年)
第3位 杉山 彪人(2年)

 

 

 

女子

総合 第3位

800m
第5位 吉田 紗彩(2年)
第6位 佐々木 萌那

1500m
優 勝 エリザベスジェリー(2年)
第2位 福村 来夢(3年)
第4位 加藤 玲那(3年)

3000m
優 勝 エリザベスジェリー(2年)
第2位 福村 来夢(3年)
第4位 布施 日女花(2年)

5000mW 
優 勝 川村 紫乃(2年)
第4位 柏崎 菜々(3年)

2000mSC
第2位 五十嵐 梨乃(3年)
第3位 吉田 琉香(3年)
第6位 力石 莉緒(1年)

4×400mR
第5位
1走・福村 来夢(3年)、2走・佐々木 萌那(1年)
3走・吉田 紗彩(2年)、4走・エリザベスジェリー(2年)

 

アーチェリー

男子団体:3位
高杉祥真・大坂歩・川村翔太・隅田直啓

男子個人
優勝:高杉祥真

女子団体:優勝
赤坂夢乃・正木莉音・山田遥香

女子個人
4位:赤坂夢乃

 

バドミントン

男子団体:2位

ダブルス
2位 大髙優良・瀬川大智(3年)
3位 成田行磯・上松和暉(3年・2年)

 

 

女子:団体優勝(19年連続19回目)

ダブルス
優勝 大石悠生・木村早希(3年)
2位 大長望月・髙橋沙弥(2年)
3位 森 優紗・山内優奈(3年・1年)
3位 高橋美優・加藤佑奈(1年)

シングルス
優勝 高橋沙弥(2年)
2位 高橋美優(1年)
3位 福井美天(2年)
3位 福島早紀(3年)

 

 

 

ハンドボール

優勝(11年ぶり3回目)
 

 

野球部と陸上部による大応援が選手の背中を押してくれました。
 

 

 

 

バスケットボール

男子:ベスト16

女子:ベスト8

テニス

男子団体 ベスト16

女子団体 2回戦敗退

自転車競技

男子 総合3位

■団体種目

〇チームスプリント 優勝
伊藤 有一朗(2年)甲田中、八木澤 豪心(2年)戸山中、栗橋 開誠(3年)古川中

〇4kmチームパーシュート 3位 
飯田 優星(3年)弘前一中、川村 琢磨(3年)新城中、平山 裕樹(2年)弘前一、成田 凌(2年)佃中

■個人種目

〇1kmタイムトライアル3位 
八木澤 豪心(2年)戸山中、9位 成田 凌(2年)佃中、10位 米田 佑太(1年)新城中

〇3kmインディヴィデュアル・パーシュート優勝
栗橋 開誠(3年)古川中、3位 飯田 優星(3年)弘前一中、7位 平山 裕樹(2年)弘前一、12位 米田 佑太(1年)新城中

〇ケイリン4位
八木澤 豪心(2年)戸山中、6位 川村 琢磨(3年)新城中

〇4km速度競走2位
飯田 優星(3年)弘前一中

〇スプリント
優勝 川村 琢磨(3年)新城中
5位 伊藤 有一朗(2年)甲田中

〇スクラッチ
2位 栗橋 開誠(3年)古川中

女子 総合2位

■団体種目

〇チームスプリント 優勝(大会新記録)
栁沢 早希(2年)新城中、北山 百夏(1年)南中

〇500mタイムトライアル
2位 栁沢 早希(2年)新城中
3位 北山 百夏(1年)南中

〇3kmインディヴィデュアル・パーシュート
優勝 栁沢 早希(2年)新城中
3位 北山 百夏(1年)南中

〇個人ロードレース
優勝 栁沢 早希(2年)新城中
3位 北山 百夏(1年)南中

ボウリング

学校対抗
男子:9位

ボクシング

学校対抗 6位
1部ライトフライ級 2位(東北大会出場)榊太一
1部バンタム級 5位(東北大会出場)成田虎汰郎
1部ライト級 3位 永倉諒
2部ミドル級 優勝 石岡祥

女子の部
ライト級 優勝(東北大会出場)神麗愛

柔道

男子団体 3位(東北大会出場)

男子個人
60㎏級
優勝 渋谷魁(全国・東北大会出場)
3位 鹿原琉海(東北大会出場)
73㎏級 優勝 工藤優斗(全国・東北大会出場)
81㎏級 3位 渋谷蓮(東北大会出場)
90㎏級 2位 寺山健太郎(東北大会出場)
100㎏級 優勝 葛西大悟(全国・東北大会出場)
100㎏級 3位 武石大知(東北大会出場)
100㎏超級 3位 大関健矢(東北大会出場)

女子団体 2位(東北大会出場)

女子個人
57㎏級
優勝 小笠原みなみ(全国・東北大会出場)
2位 佐々木芹菜(東北大会出場)
63㎏級 2位 千島安美(東北大会出場)
78㎏級
2位 杉山鈴(東北大会出場)
3位 寺山凜
78㎏超級 2位 藤田朋葉(東北大会出場)

水泳

男子総合6位
自由形  50m   5位:成田 大翔
自由形 100m   5位:成田 大翔
自由形 200m    3位:小向 芽申
自由形 400m    5位:小向 芽申
自由形 400m    8位:三上 聖也
自由形1500m    6位:三上 聖也
個人メドレー400m 8位:山﨑 拓空
4×100m フリーリレー 6位
(成田 大翔 : 小向 芽申 : 三上 聖也 : 山﨑 拓空)
4×100m メドレーリレー6位
(三上 聖也 : 小向 芽申 : 成田 大翔 : 山﨑 拓空)
4×200m フリーリレー 5位
(三上 聖也 : 小向 芽申 : 成田 大翔 : 山﨑 拓空)

女子総合3位

自由形   50m   優勝:阿部 あい
背泳ぎ  100m   4位:阿部 あい
背泳ぎ  100m   3位:伊藤 美月
背泳ぎ  200m   3位:伊藤 美月
バタフライ 100m   8位:比内 聖乃
個人メドレー400m  5位:比内 聖乃

バレーボール

男子 ベスト8
女子 2回戦敗退

帰校後校長先生に報告しました。
 

 

原副校長先生から万歳三唱
 

多くの先生方が選手の帰りを待ってくれていました。