青森県高校総体 結果

男子:敢闘杯を獲得しました。

 DSE_7115_R

バドミントン

男子団体:優勝 
(須永匠・外川賢輝・斎藤結一・吉田昇永・渡邉一平・舘田悠汰・本巣智央・瀬川大智)
bado1

男子ダブルス
優勝:須永匠・外川賢輝 
3位:斎藤結一・吉田昇永
bado2

男子シングルス
優勝:吉田昇永 
2位:斎藤結一
bado3

女子団体:優勝 
(曽根夏姫・小田菜摘・藤原あすか・森沙耶・矢﨑月子・石村亜美・二村ひとみ・諸田彩)
bado4

女子ダブルス
優勝:曽根夏姫・小田菜摘 
2位:森沙耶・石村亜美
3位:今井莉子・二村ひとみ
3位:諸田彩・渡瀬千尋

女子シングルス
優勝:矢﨑月子 
2位:藤原あすか
3位:曽根夏姫
3位:二村ひとみ

体操競技

学校対抗 男子:優勝

器械体操男子団体:優勝 
男子個人総合
優勝:桐生 竜太郎 
2位:辻航 志朗
3位:川村 純平

新体操男子団体:優勝 
sintai1
男子個人総合
優勝:満仲 進哉 
2位:清水 琢巳
3位:吉田 和真

学校対抗: 女子:3位

新体操女子団体:優勝
女子個人総合
優勝:葛西 杏音 
2位:今 萌香

硬式野球

2回戦敗退

陸上競技

男子:総合4位

800m
優勝 市澤 長太 3年

1500m
優勝 市澤 長太 3年
第2位 田澤 廉 1年
第3位 ステファン カマウ 1年

5000m
第3位 田澤 廉 1年
第4位 ステファン カマウ 1年

5000mW
第2位 奥寺 諒丞 2年

女子:総合4位

400m
第6位 福村 来夢 1年

800m
第2位 福村 来夢 1年
第3位 山本 美和 2年
第5位 寺田 有里 2年

1500m
優勝 モニカ マーガレット 3年
第2位 藤ヶ森 美晴 2年
第3位 髙木 萌子 3年

3000m
優勝 モニカ マーガレット 3年
第2位 藤ヶ森 美晴 2年
第3位 髙木 萌子 3年

4×400mR  
第6位

自転車競技

男子学校対抗総合2位

競走車の部

1kmタイムトライアル
優勝:小原 丈一郎 1分07秒87※大会新記録

3kmインディビデユアルパーシュート
3位:川村 雄介 3分52秒42
6位:根市 大輝 4分06秒25

ポイントレース
5位:川村 雄介 11点

ケイリン
5位:富田 大希

4km速度競走
4位:栁沢 光太朗 5分25秒63

スプリント
優勝:小原 丈一郎 11秒00 ※大会新タイ記録
4位:柏崎 悠太 11秒57

チームスプリント
2位:小原 丈一郎・川村 雄介・柏崎 悠太 1分07秒76

4kmチームパーシュート
2位:栁沢 光太朗・富田 大希・栗橋 開誠・下山 大成 5分22秒60

男子個人ロードレース
6位:川村 雄介 1時間37分32秒 ※大会新記録

実用車の部

1kmタイムトライアル
優勝:飯田 優星 1分23秒86
2位:川村 琢磨 1分25秒11
5位:村上 涼瑛 1分28秒18

2kmインディビデユアルパーシュート
優勝:飯田 優星 2分53秒80
2位:川村 琢磨 3分06秒34
3位:村上 涼瑛 3分08秒96

女子の部

学校対抗総合2位

500mタイムトライアル
5位:山谷 寛彩 47秒49

2kmインディビデユアルパーシュート
4位:山谷 寛彩 3分25秒33

女子個人ロードレース
4位:山谷 寛彩 

軟式野球

準々決勝敗退

アーチェリー

男子団体:2位
松谷 響希・成田 匡佑・福士 銀志・木谷 太一

個人
優勝:松谷 響希
3位:成田 匡佑

女子団体:優勝(初優勝)
正木 侑希・白川 祐衣・成田 光・村上 七海

ハンドボール

3位

サッカー

準決勝 9-1
決勝 4-0で優勝(17年連続20回目の優勝)
1 2

3 4

5

バレーボール

男子:2回戦敗退

女子:1回戦敗退

柔道

男子団体:2位
(三浦界・福田光栄・坂本和樹・室井励太・石岡葵・工藤優斗)
ju1

個人
73kg級:優勝(三浦界)
60kg級:3位(渋谷魁)
73kg級:3位(原田凌磨)
90kg級:3位(福田光栄)
90kg級:4位(坂本和樹)
100kg超級:4位(工藤直輝)

女子個人
52kg級:3位(高橋慧美)
57kg級:3位(本間蛍)

バスケットボール

男子:2回戦敗退
女子:ベスト16

 テニス

男子団体:2回戦敗退
女子団体:1回戦敗退

ラグビー

ベスト8

ボクシング

団体:4位

1部
ライトフライ級:優勝(坂本達也)
ウェルター級:優勝(奈良竜弥)
ライトウェルター級:3位(三上耀司)
2部
ライトフライ級:2位(斉藤直輝)

水泳

男子総合 4位
200m背泳ぎ 2位:瓜田龍之介
400m個人メドレー 3位:阿部元気
4×200mフリーリレー 2位
瓜田龍之介・阿部元気・西巻佳緯・葛原将輝

女子総合 3位
100m平泳ぎ 優勝:金澤奈央
200m平泳ぎ 優勝:金澤奈央
4×50mフリーリレー 3位
金澤奈央・阿部あい・鈴木彩菜・棟方双葉
4×200mフリーリレー 3位
阿部あい・金澤奈央・棟方双葉・鈴木彩菜
4×100mメドレーリレー 3位
阿部あい・金澤奈央・鈴木彩菜・棟方双葉

>学校案内

学校案内

学校案内の資料に関しては毎年6月中旬から下旬頃、パンフレットを新しいものに更新となります。
パンフレットにつきましてはデジタルパンフレットでご確認・印刷していただきますようお願いします。