青森県高校総体 結果

男子:敢闘杯を獲得しました。(4年連続10回目)
 

閉会式が中止になったため、高体連会長花田先生と高体連理事長下川原先生が賞状と敢闘杯を持ってきてくださいました。

硬式野球

優勝
 

サッカー

優勝(決勝6-0)18年連続21回目の優勝
 

 

 

 

 

 

体操競技

学校対抗 男子:優勝

器械体操男子団体:優勝 
男子個人総合
優勝:辻航 志朗
2位:佐々木愛斗
3位:林和輝

新体操男子団体:優勝 

新体操男子個人総合
優勝:吉田和真
2位:佐久本和夢

学校対抗 女子:2位

新体操女子団体:優勝

新体操女子個人総合
優勝:葛西杏音
2位:今萌香

ラグビー

ベスト8
 

 

 

自転車競技

男子 学校対抗総合2位
トラック総合2位
ロード総合2位

■団体種目

2位 チームスプリント(八木澤、柏崎、下山)
3位 4kmチームパーシュート(富田、栁沢、栗橋、根市大登)

■個人種目入賞者
〇1kmタイムトライアル
4位 飯田 優星、5位 八木澤 豪心、8位 伊藤 有一朗

〇3kmインディヴィデュアルパーシュート
4位 栗橋 開誠、6位 根市 大輝、8位 伊藤 有一朗

〇ポイントレース
4位 根市 大輝、6位 栗橋 開誠、7位 飯田 優星

〇ケイリン
3位 柏崎 悠太、4位 川村 琢磨、6位 下山 大成、7位 富田 大希

〇4km速度競走
1位 栁沢 光太朗、6位 根市 大登、7位 下山 大成

〇スプリント
2位 柏崎 悠太、3位 川村 琢磨

〇スクラッチ
3位 富田 大希、6位 栁沢 光太朗、8位 根市 大登

〇個人ロード
1位 栁沢 光太朗、7位 下山 大成、8位 栗橋 開誠
※栁沢 光太朗は4km速度と個人ロードの二冠

 

■女子 学校対抗総合2位
トラック総合2位
ロード総合2位

〇500mタイムトライアル
2位 栁沢 早希、3位 山谷 寛彩

〇2kmインディヴィデュアルパーシュート
2位 栁沢 早希、3位 山谷 寛彩

〇個人ロード
2位 栁沢 早希、3位 山谷 寛彩

陸上競技

男子:総合 6位

800m   
第4位 田高 永輝 1年

1500m 
優勝 田澤 廉 2年

5000m 
優勝 田澤 廉 2年
第2位 ステファン カマウ 2年
第5位 菊池 秦 3年

3000mSC
第5位 仙庭 諒典 3年

5000mW 
優勝 奥寺 諒丞 3年

女子:総合 2位

800m   
第2位 福村 来夢 2年
第5位 吉田 紗彩 1年

1500m 
優勝 エリザベス ジェリー 1年
第2位 藤ケ森 美晴 3年
第3位 寺田 有里 3年

3000m 
優勝 エリザベス ジェリー 1年
第2位 山本 美和 3年
第4位 藤ケ森 美晴 3年

2000mSC 
優勝 木村 日和 3年
第2位 瀬川 優花 3年
第3位 五十嵐 梨乃 2年

5000mW 
第3位 柏崎 菜々 2年
第5位 川村 紫乃 1年

 4×400mR 第4位 

アーチェリー

男子団体:優勝
木谷 太一・室谷康・高杉祥真・大久保友葵

男子個人
優勝:木谷 太一
4位:高杉祥真
6位:室谷康

女子団体:4位

女子個人
2位:成田 光

バドミントン

男子団体:2位

男子シングルス
2位 吉田昇永(3年)インターハイ出場
3位 本巣智央(3年)
男子ダブルス
2位 須永匠(3年)・外川賢輝(3年)インターハイ出場

女子:優勝

女子シングルス
優勝  堀優香(2年)インターハイ出場
2位 菊池さやか(3年)インターハイ出場
3位 犬飼萌々香(3年)
3位 蔦谷美紅(3年)

女子ダブルス
優勝  森沙耶(3年)・石村亜美(3年)インターハイ出場
2位 赤坂玲奈(1年)・山内優奈(1年)インターハイ出場
3位 高橋沙弥(1年)・大竹望月(1年)
3位 菊池さやか(3年)・渡瀬千尋(3年)

ハンドボール

3位

バスケットボール

男子:ベスト4

女子:ベスト8

バレーボール

男子:2回戦敗退

女子:2回戦敗退

テニス

男子:1回戦敗退

女子:2回戦敗退

水泳

男子総合 5位
自由形50m 8位:成田大翔
自由形100m 8位:成田大翔
200m個人メドレー 3位:阿部元気
400m個人メドレー 2位:阿部元気
4×100mフリーリレー 6位
阿部元気・葛原将輝・成田大翔・小向芽申
4×200mフリーリレー 5位
阿部元気・葛原将輝・成田大翔・小向芽申
4×100mメドレーリレー 5位
阿部元気・葛原将輝・成田大翔・小向芽申

女子総合 3位
100m自由形 4位:阿部あい
200m背泳ぎ 5位:阿部あい
100m平泳ぎ 2位:金澤奈央
200m平泳ぎ 2位:金澤奈央
100mバタフライ 5位:鈴木彩菜
200mバタフライ 2位:鈴木彩菜
4×50mフリーリレー 3位
阿部あい・金澤奈央・鈴木彩菜・比内聖乃
4×100mフリーリレー 3位
阿部あい・金澤奈央・鈴木彩菜・比内聖乃
4×100mメドレーリレー 3位
阿部あい・金澤奈央・鈴木彩菜・比内聖乃

柔道

男子団体:3位

男子個人戦
60㎏級 優勝 渋谷魁 (東北大会・インターハイ出場)
73㎏級 2位 工藤優斗  (東北大会出場)
73㎏級 3位 高橋龍磨  (東北大会出場)
81㎏級 3位 坂本和樹  (東北大会出場) 
90㎏級 優勝 石岡葵 (東北大会・インターハイ出場)

女子団体戦:3位

女子個人戦
57㎏級 3位 本間蛍
63㎏級 優勝 千島安美(東北大会・インターハイ出場)

ボクシング

学校対抗:4位

三上耀司 ライトウェルター級 優勝
奈良竜弥 ウェルター級 優勝

神 麗愛 女子ウェルター級 優勝

ボウリング

学校対抗
男子:9位
女子:5位

>資料請求・お問合せ

資料請求・お問合せ

青森山田高等学校についてもっと詳しく知っていただくために、学校案内の資料をご用意しております。
ご希望の方、ご質問のある方は下記専用フォームもしくはお電話にてお問い合わせください。