高校総体 結果

男子:敢闘杯を獲得しました。
体操男子(器械体操・新体操)

団体:優勝(25年連続27回目)
器械体操個人:優勝(三浦亮汰)
器械体操個人:2位(増川 泰斗)
器械体操個人:3位(今勁太)
新体操男子個人:優勝(佐久本歩夢)
新体操男子個人:2位(小田切優太)
新体操男子個人:3位(有木真太郎)

女子新体操団体:優勝
女子新体操個人:優勝(神谷紗貴)

バドミントン

男子団体:2位
シングルス:優勝(成田達彦)
シングルス:2位(西谷春樹)
シングルス:3位(斎藤輝希)
ダブルス:2位(西谷春樹・中峰信太朗)
ダブルス:3位(成田達彦・近藤勇人)

女子団体:優勝(15年連続15回目)
シングルス:優勝(荒木茜羽)
シングルス:2位(安田美空)
シングルス:3位(志田千陽、園田絵里奈)
ダブルス:優勝(中村優里・園田絵里奈)
ダブルス:2位(斉藤ひかり・曽根夏姫)
ダブルス:3位(新川美来・安田美空)(志田千陽・荒木茜羽)

卓球

男子団体:優勝(18年連続22回目)
男子シングルス:優勝(及川瑞基)
男子シングルス:2位(坪井 勇磨)
男子シングルス:3位(高橋徹)
男子シングルス:3位(一之瀬拓巳)
男子ダブルス:優勝(三部航平・坪井 勇磨)
男子ダブルス:2位(及川瑞基・高橋徹)

柔道

男子団体:優勝(2年連続6回目)

男子個人
・60kg級 優勝 原裕紀(3年6組)
・66kg級 優勝 成田俊(3年7組)
・66kg級 第3位 白川直樹(2年7組)
・73kg級 第3位 三浦界(1年8組)
・81kg級 第3位 三國谷海(2年7組)
・100kg超級 第3位 奈良岡啓希(3年8組)

女子個人戦
・48kg級 優勝 畑井菜奈(3年6組)
・78kg超級 第2位 山内玲華(3年11組)
DSC_1668-300x225 IMG_0992-300x225

ボクシング

バンダム級:優勝(高橋義志)

テニス

ダブルス:優勝(アルトゥール・福井 朋樹)
シングルス:3位(アルトゥール)代表決定戦に勝利し、インターハイに出場

アーチェリー

男子団体:3位
男子個人:3位(藤田未来也)

サッカー

優勝
5月31日(土)~6月9日(月)
新青森県総合運動公園球技場、青森市スポーツ公園、青森市スポーツ会館、青森山田高等学校、他7会場
2回戦 6月1日(日)10:00キックオフ 青森山田高等学校サッカー場 青森山田 8-0 弘前中央高校
3回戦 6月6日(金)10:00キックオフ 青森山田高等学校サッカー場  青森山田 11-0 木造高校
準々決勝 6月7日(土)11:00キックオフ 青森山田高等学校サッカー場 青森山田 13-0 三本木高校
準決勝 6月8日(日)11:00キックオフ 新青森県総合運動公園球技場 青森山田 13-0 青森工業高校
決勝 6月9日(月)13:00キックオフ 新青森県総合運動公園球技場 青森山田 3-0 八戸学院光星高校

自転車競技

総合成績
トラックの部 第2位
ロードの部 第2位
学校対抗総合の部 第2位

個人
1kmタイムトライアル
第2位 八木澤 友貴(2年)戸山中出身
第4位 小原 丈一郎(1年)青森山田中出身
第7位 川村 雄介(1年)名川中出身

3km個人追い抜き
第3位 小原 丈一郎(1年)青森山田中出身
第7位 川村 雄介(1年)名川中出身

スクラッチ
第1位 山口 和也(2年)新城中出身

スプリント
第3位 川越 勇星(3年)睦合東中出身(神奈川県)
第5位 宮崎 雄貴(2年)新城中出身

4km速度競走
第2位 八木澤 友貴(2年)戸山中出身
第4位 山口 和也(2年)新城中出身
写真-18-300x225 写真-27-300x213

写真-33-225x300

ゴルフ

5月20日(火)~21日(水)
みちのく国際ゴルフ倶楽部(十和田市)
結果:6位長谷川 諒

陸上競技

5月22日(木)~25日(日)
青森県総合運動公園陸上競技場

男子総合5位
1,500m、5,000m:優勝 ジョンカリウキ2年生
1,500m、5,000m:準優勝 堀合大輔3年生
100m、200m:準優勝 千葉翔陽3年生
H26陸上1439-300x198

女子総合2位
800m:優勝 伴美結3年生
1,500m、3,000m:優勝 モニカマーガレット1年生
1,500m、3,000m:準優勝 矢作佳南子3年生
3,000m:3位 溝江愛花2年生
5,000m競歩:優勝 田中聡珠3年生
4×400mリレー:3位
H26陸上1517-300x198

硬式野球

準決勝は5月24日(土)10:00プレイボール 対 八戸工第一高校1-2で敗退(八戸長根公園野球場)

3位決定戦 5月25日(日)10:00プレイボール 対聖愛高校 6-3で勝利し、春季東北大会 青森県代表に入りました。
ご声援ありがとうございました。

軟式野球

5月31日(土)~6月3日(火)
むつ運動公園野球場、川内球場
1回戦 31日(土)13:00プレイボール 川内球場
準々決勝 6月1日(日)12:30プレイボール 川内球場
0-7で敗退しました。
ご声援ありがとうございました。

>学校案内

学校案内

学校案内の資料に関しては毎年6月中旬から下旬頃、パンフレットを新しいものに更新となります。
パンフレットにつきましてはデジタルパンフレットでご確認・印刷していただきますようお願いします。