NO IMAGE

10月行事予定

高等学校
1 ●文化祭[~2] ●国体開会式
●国体[~11]=岩手
2 ●自動車整備士登録試験=青森山田中
3 ●全校朝会 ●中清掃 ●学年会議
●3年特進ベネッセ駿台記述
4 ●10/1振替休日
5 ●10/2振替休日
6 ●私学振興大会青森地区打合せ会議=ホテル青森
7  
8 ●実用英語技能検定準会場
9 ●実用英語技能検定本会場
10 ●体育の日 
11 ●体育祭
12 ●学校説明会=ホテル青森
13  
14 ●私学振興大会=ホテル青森
15 ●3年特進全統記述模試
16  
17 ●LHR ●職員会議 ●中間考査[~20]
18 ●頭髪・服装指導
19  
20  
21 ●県高総文祭[~23] ●リオオリンピック報告会
●教育実習生事前打合せ
22  
23 ●県介護支援専門員実務研修受講試験会場
24 ●生徒総会用クラス討議 ●分掌会議
●教育実習[~11/11]
25 ●2年スポーツコーススケート実習[~28]
26 ●積立[~27]
27  
28 ●3年全統マーク模試[~31]
29 ●県高総文祭演劇部門[~30] ●中高特進第6回オープンスクール
30  
31 ●立会演説会・投票 ●学年会議

部活動等

部活動等
1 ●器械体操部 国体[9/29~10/5]=盛岡
●中学サッカー部 みちのくリーグ、U-13リーグ
●中学柔道部 青森県中学新人柔道大会[~2]=平内町体育館
●硬式野球部 1年生大会[~2]=青森
●サッカー部 プレミアリーグ=神奈川
●中学野球部 秋季新人東北大会[~2] ●自動車研究部 ホンダエコマイレッジ[~2]
2 ●サッカー部 国体[~6]=岩手 
●アーチェリー部 県アーチェリー選手権大会=新県総合運動公園
●バドミントン部 国体[~5]=北上
3 ●自転車競技部 国体[~9]=岩手
4 ●ボクシング部 国体[~10]=岩手
5 ●陸上競技部 国体[~11]=北上
●アーチェリー部 国体[~9]=岩手
6 ●吹奏楽部 青森山田プレゼンツ!
「ありがとうコンサート」=下北文化会館
7  
8 ●テニス部 東北秋季ジュニア県予選会[~9]=新県総合運動公園
●陸上競技部  長距離記録会=青森
●ハンドボール部 アップルチャレンジカップ[~10]=マエダアリーナ他
●中学サッカー部 県新人戦[~10] ●中学野球部 秋季新人東北大会[~9]
9  
10  
11  
12  
13 ●硬式野球部 東北大会[~19]=山形
●中学野球部 野球部練習会
14 ●器械体操部 青森県新人大会[~16]=弘前 
●中学器械体操部 青森県新人大会=弘前
●自転車競技部 県新人戦[~16]=八戸・階上
●吹奏楽部 県私学振興大会招待演奏
●サッカー部 青森県新人サッカー大会[~17]=八戸 
●水泳部 東北新人大会[~15]=山形 
15 ●中学サッカー部 あすなろリーグ
●バドミントン部 青森市秋季大会[~16]=青高・青西高
●ボウリング部 高等学校対抗ボウリング選手権大会=三沢
●陸上競技部 全国高校駅伝県予選=東通
●吹奏楽部 五所川原第三中学校音楽教室
16 ●アーチェリー部 青森県アーチェリー記録会=七戸高
●中学サッカー部 みちのくリーグ=本校、U-13リーグ=本校
17  
18  
19  
20  
21 ●新体操部 高校新人東北大会・県ジュニア新体操選手権大会
[~23]=マエダアリーナ
●吹奏楽部 県高総文祭吹奏楽フェスティバル
22 ●硬式野球部 1年生大会[~23]=青森
●吹奏楽部 松原町会大文化祭招待演奏
23 ●吹奏楽部 碇ヶ関公民館ふれあいコンサート
●中学サッカー部 あすなろリーグ
24  
25 ●吹奏楽部 弘前市立和徳小学校音楽教室
26  
27 ●吹奏楽部 深浦町立大戸瀬中学校音楽教室
28 ●サッカー部 高校サッカー選手権県大会[~30]=十和田
29 ●演劇部 県高総文祭演劇部門発表会・県高校演劇合同発表会
[~30]=弘前文化会館
●中学バドミントン部 青森県中学校秋季大会[~30]=弘前
●テニス部 青森市秋季ジュニア大会[~30]=スポーツ公園
●自転車競技部 東北選抜ロード[~30]=福島
●硬式野球部 1年生大会[~30]=黒石・五所川原
●中学野球部 マツダボール杯[~30]
30 ●柔道部 青函対抗柔道大会=函館
●アーチェリー部 青森県室内アーチェリー選手権大会=五戸ドーム
31  
>資料請求・お問合せ

資料請求・お問合せ

青森山田高等学校についてもっと詳しく知っていただくために、学校案内の資料をご用意しております。
ご希望の方、ご質問のある方は下記専用フォームもしくはお電話にてお問い合わせください。